Ученые пришли к выводу, что на Церере возможна жизнь

Снимок карликовой планеты Церера

В 2018 году космический корабль «Dawn» завершил миссию NASA по изучению Цереры — ближайшей к Солнцу карликовой планеты. Аппарат сделал высококачественные снимки, а также провел спектральный анализ. Изучив полученные данные ученые сделали сенсационное заявление: под корой сосредоточено большое количество соленой жидкости. А спектральный анализ поверхности показал, что на планете присутствуют органические соединения.

Аппарат «Dawn» смог приблизиться к Церере на расстояние в 35 км. Сделанные с этой высоты высокоточные снимки в районе кратера Окатор позволили ученым определить наличие гидрогалита. На земле этот материал встречается на дне соленых озер и морей.

По предварительной версии исследователей возраст океана оценивается в 20 миллионов лет. Залегает он на глубине 40 км под поверхностью планеты. Покрывают океан породы не встречающиеся на других планетах и образованные в результате столкновения Цереры с космическим телом.

Фото поверхности Цереры

Спектральный анализ позволил выявить довольно большие очаги органической материи. Большая ее часть сосредоточена в северном полушарии Цереры, вблизи кратера Ernutet. Сравнив полученные данные ученые установили, что почти 50% отображаемого спектра соответствует органике, найденной на метеоритах. И порядка 10% совпадает с органическими соединениями Земли.

Органика была обнаружена на площади порядка 1 квадратного километра. Точных данных о причинах ее возникновения пока нет. Ученые допускают, что соединения могли быть принесены на планету в результате случайного столкновения. Или выработаны в процессе эволюции на самой планете.

Океан на Церере фото

Говорить о наличии каких-либо живых организмов на Церере еще рано, так как астробиологии и ранее находили органические соединения в большом количестве на астероидах и метеоритах. Но присутствие жидкости и органической материи дает все предпосылки для возникновения новых форм жизни.

Автор публикации

не в сети 4 месяца

monk

21
Основатель и руководитель проекта XC-Life. Давно увлекаюсь космической фантастикой и космическими играми. Если вам также интересен космос и космическая фантастика, приглашаю присоединиться к нашему сообществу.
Комментарии: 52Публикации: 266Регистрация: 27-04-2018
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Авторизация
*
*
или используйте социальную сеть:
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля