Сегодня 85 лет со дня рождения космонавта Германа Титова

Космонавт Герман Титов

Сегодня, 11 сентября 2020 года, исполнилось 85 лет со дня рождения великого Советского космонавта, героя Советского Союза, Германа Степановича Титова.

Для всего русского народа он знаменит не только, как дублер первого в мире космонавта, Юрия Алексеевича Гагарина, но и как первый человек, находящийся в космосе длительное время.

Герман Степанович родился и вырос в Алтайском крае в семье учителя русского языка и литературы. После школы и успешной службы в армии, Титов поступил в школу летчиков в Кустанае, а после ее окончания в Сталинградское военное авиационное училище лётчиков им. Краснознаменного сталинградского пролетариата.

С 1960 года состоял в отряде космонавтов, успешно прошел все испытания и считался вторым кандидатом для первого полета в космос после Гагарина.

Находясь в космическом пространстве более 25 часов (1518 минут) и совершив 17 оборотов вокруг Земли на корабле “Восток -2”, летчик-испытатель внес огромный вклад в развитие космонавтики, выполняя такие, казалось бы, простые задачи, как обед, сон, фото и видеосъемка. Также, Герман Титов несколько раз осуществлял ручное управление кораблем, регулировал его курс в соответствии с выданными на Земле задачами.

Все его действия фиксировались в центре управления и именно эти данные, полученные во время первого суточного полета, положили начало разработке программы долговременного пребывания человека в космосе и конструированию многих приборов, до сих пор успешно применяемых на околоземной орбите.

За свой неоценимый вклад в науку, мужество и героизм, в 1961 году,Титов был награжден орденом “им. Ленина”, медалью “Золотая звезда”. Также ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Скончался Герман Степанович Титов 20 сентября 2000 года и был похоронен в Москве, на Новодевичьем кладбище.

Автор публикации

не в сети 3 года

naiada

9
Комментарии: 0Публикации: 8Регистрация: 30-06-2020
Оцените статью
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Авторизация
*
*
или используйте социальную сеть:
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля