Рядом с Землей можно наблюдать огромную комету

Комета NEOWISE в небе над Землей

К Земле приближается комета, которую можно наблюдать невооруженным глазом. Комета NEOWISE считается одной из самых больших и в следующий раз пролетит рядом с Землей только через 6800 лет.

Как открыли комету

«Неовайз» обнаружили 27 марта 2020 г. при помощи космического телескопа NEOWISE (NASA): так комета получила название. Сейчас за полетом небесного тела наблюдают астрономы и обычные люди по всему миру: это один из редких случаев, когда комету можно видеть без специальных приборов.

Кометы состоят из камней и льда, обращаются вокруг Солнца и часто образуют газовый и пылевой шлейф, благодаря которому их видно с Земли. Диаметр «Неовайз», которая, предположительно, сформировалась более 4 миллиардов лет назад, составляет около пяти километров. «Неовайз» успела обогнуть Солнце, и в настоящее время продолжает путешествие.

Как увидеть комету

Это редкое явление доступно для Северного полушария — стран Евразии, Северной Америки. «Неовайз» уже наблюдали над Китаем, Турцией, Россией, Италией, Испанией, ее засняли над знаменитым Стоунхенджем в Великобритании.

Чтобы увидеть «Неовайз», нужно смотреть на горизонт от северо-востока: комета движется низко по небу на запад, хотя из-за большого расстояния она кажется неподвижной. Комету видно не только с Земли: за движением небесного тела наблюдают космонавты орбитальной станции.

Когда комета завершит полет

С середины июля за «Неовайз» стало проще наблюдать без бинокля. Наилучшая видимость установится 19-21 июля, когда комета будет находиться в созвездии Большой Медведицы. Свечение «Неовайз» начнет уменьшаться из-за отдаления от Солнца, но комета остается одной из самых ярких за последние несколько лет.

Ближе всего к Земле «Неовайз» будет 22-23 июля: небесное тело пролетит в 103000 км и продолжит путь в Солнечной системе. Так близко к Земле комета подойдет лишь через 6800 лет, а пока свидетелями уникального события являются жители разных частей планеты.

Автор публикации

не в сети 4 месяца

monk

21
Основатель и руководитель проекта XC-Life. Давно увлекаюсь космической фантастикой и космическими играми. Если вам также интересен космос и космическая фантастика, приглашаю присоединиться к нашему сообществу.
Комментарии: 52Публикации: 266Регистрация: 27-04-2018
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Авторизация
*
*
или используйте социальную сеть:
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля