Получены снимки звездного неба со спутника New Horizons

New Horizons сделал снимок звездного неба с расстояния 8 млрд км

Ученые получили оригинальные снимки звездного неба с космического зонда New Horizons. Спутник был запущен ещё в 2006-м году прислал фотоснимки области возле звезды Wolf 359 с расстояния почти в 8 млрд км от Земли. Это более чем в 23 раза больше, чем диаметр орбиты планеты вокруг Солнца.

В середине апреля команда NASA представила сравнение одновременно сделанных снимков звёздного неба со спутника New Horizons и двух обсерваторий. В результате сопоставления окружения звёзд Wolf 359 и Проксима Центавра получилось наглядное подтверждение теории, что Земля вращается вокруг Солнца, как и другие планеты Солнечной системы. Расстояние до этих космических тел составляет 7,8 и 4,2 световых года, соответственно.

Как отметил глава исследовательского центра New Horizons Алан Стерн, благодаря другому углу обзора на инопланетное небо, в отличие от видимого с Земли, исследования позволили оценить координаты положения звёзд на небе, а также измерить уровень звёздного параллакса (отклонение видимого положения объектов в зависимости от угла обзора).

Снимок звездного неба со спутника

Стоит отметить, что, несмотря на использование сигналов околоземных станций, сигнал до находящегося в пути уже 14 лет спутника Новые Горизонты идёт более 6 часов. Главной целью запуск New Horizons было исследование формирование системы Плутона и Харона, а также изучение процессов ранней стадии эволюции Солнечной системы. В начале 2020-го года космический зонд завершил изучение поверхности и атмосферы ближайшего окружения Плутона. Следующим пунктом исследования является пояс Койпера, считающийся источником короткопериодических комет, содержащих в своём составе лёд с примесями органических веществ.

Автор публикации

не в сети 4 месяца

monk

21
Основатель и руководитель проекта XC-Life. Давно увлекаюсь космической фантастикой и космическими играми. Если вам также интересен космос и космическая фантастика, приглашаю присоединиться к нашему сообществу.
Комментарии: 52Публикации: 266Регистрация: 27-04-2018
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Авторизация
*
*
или используйте социальную сеть:
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля