Обнаружена планета на которой возможна жизнь — очень похожа на Землю

Планета очень похожая на землю

По сообщению агенства NASA космический аппарат Transiting Exoplanet Survey Satellite (TESS) обнаружил планету очень похожую характеристиками на Землю. Планета находится в зоне обитаемости потому есть вероятность существования на ней жизни.

Для обнаруженной планеты родительской звездой является красный карлик TOI 700. Радиус и масса которого составляет около 40% от радиуса и массы солнца, а температура 50%. Вокруг красного карлика помимо вращается три планеты.  Первая планета от звезды (условное обозначение TOI 700 b) имеет размеры схожие с размерами Земли. Центральная планета (условное обозначение TOI 700 c) похожа на Нептун, но меньших размеров. Однако эти планеты не представляют особого интереса.

TOI700 система с планетой похожей на землю

Главным открытием стала третья планета под названием TOI 700 d. Она находится на расстоянии в 101.5 световых лет от Земли в созвездии Золотой Рыбы. Планета имеет размер на 20% больше Земного и находится в зоне обитаемости. TOI 700 d делает оборот вокруг светила за 37 земных суток. Количество получаемого тепла 86% от количества, которое получает Земля.

Эти данные позволяют учёным составить модели строения планеты. Среди них и те, которые говорят, что большая часть поверхность планеты покрыта водой, и те, что гласят о схожести рельефа с земным. Правда, пока не получены данные о массе планеты, поэтому и плотность узнать не получается. Из-за этого модели строения так отличаются друг от друга. Тем не менее, исследование будут продолжаться.

Автор публикации

не в сети 2 года

DiDed

3
Этот пользователь очень ленивый и не придумал ничего лучше этого описания)
Комментарии: 5Публикации: 8Регистрация: 10-01-2020
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Авторизация
*
*
или используйте социальную сеть:
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля