Обнаружен неизвестный космический объект

Черная дыра

В одной из статей авторитетного издания Astrophysical Journal опубликована информация, об обнаруженном международной группой астрономов интересном космическом объекте.

Ему было присвоено имя GW190814. Ученые выяснили, что его масса имеет среднее значение между нейтронной звездой и черной дырой. В середине декабря прошлого года специалисты научной организации LIGO смогли обнаружить гравитационные волны, вызванные слиянием двух гигантских, по меркам солнечной системы объектов, расположенных на удалении до миллиарда световых лет от Земли. Один из объектов был черной дырой массой до 24 масс Солнца. Второй, пока неизвестный, массой около 2,5 масс Солнца, являлся либо очень тяжелой нейтронной звездой или очень легкой черной дырой. Большинство ученых склонны считать, что неизвестный объект по своим характеристикам все же ближе к черной дыре. Но полностью исключить вариант, что это нейтронная звезда, они не могут.

По имеющимся расчетам астрофизиков, вышеуказанное событие, происходит в среднем один раз в год. Согласно изученным моделям, такие двойные системы с различиями по массе, возникают несколькими путями, но сомнительно, что они способны образоваться в шаровых скоплениях. Таким образом, собственные массы объектов и периодичность таких слияний перечеркивают все предложенные современные модели образования этих систем.

С развитием технологий, позволяющих более качественно изучать космическое пространство, подобные события будет проще описать и понять. И как следствие, разгадать весь процесс образования компактных небесных тел и еще ближе приблизиться к разгадке главной тайны мироздания.

Автор публикации

не в сети 4 месяца

monk

21
Основатель и руководитель проекта XC-Life. Давно увлекаюсь космической фантастикой и космическими играми. Если вам также интересен космос и космическая фантастика, приглашаю присоединиться к нашему сообществу.
Комментарии: 52Публикации: 266Регистрация: 27-04-2018
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Авторизация
*
*
или используйте социальную сеть:
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля