Начались подготовительные работы по запуску модуля «Наука» на МКС

МЛМ-У Наука

По сообщениям ведущих разработчиков ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С.П. Королёва, многофункциональный лабораторный модуль наука (МЛМ-У) прибыл на космодром Байконур и успешно установлен в монтажно-испытательный корпус площадки № 254.

Там будут проведены необходимые заводские испытания на прочность и устойчивость к внешним воздействиям.

МЛМ-У «Наука» будет 17 по счёту пристыкованным модулем в международной космической станции и заменит малый модуль «Пирс», который будет отсоединен от служебного модуля «Звезда», демонтирован, выведен с орбиты и, позже, затоплен в океане. Именно на это место и планируется осуществить установку нового модуля «Наука». Как информируют разработчики, для его монтажа понадобиться 10 выходов в открытый космос.

«Наука» считается самым большим отсеком во всей МКС. Новый многофункциональный лабораторный модуль относится к российской части космической станции, срок работы которого составит около 10 лет.

Оснащение МЛМ-У включает в себя лабораторию, которая позволит значительно сократить количество выходов людей в открытый космос. Теперь можно будет проводить многие исследования и монтажные работы не покидая МКС.

Новый отсек будет оборудован третьей каютой для члена российского экипажа, появится еще один, второй по счету санузел. Также модуль будет содержать в себе систему для поддержания жизнеспособности 6 человек.

Планируется установка стыковочного отсека для кораблей «Прогресс» и «Союз» и оборудования для перекачки доставленного топлива на станцию.

Как сообщает Госкорпорация «Роскосмос», в случае удачно пройденных заводских испытаний и отсутствия других сдерживающих факторов, запуск модуля «Наука» планируется на апрель 2021 года с космодрома Байконур.

Автор публикации

не в сети 3 года

naiada

9
Комментарии: 0Публикации: 8Регистрация: 30-06-2020
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Авторизация
*
*
или используйте социальную сеть:
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля