Летающая обсерватория SOFIA возобновила свои наблюдения

Летающая обсерватория SOFIA

Ассоциация космических исследований сообщила, что летающая обсерватория SOFIA вновь возвращается к своим исследованиям.

В связи с пандемией, 19 марта 2020 года, программа по изучению дальних галактик и нашей Солнечной системы с помощью инфракрасной астрономии, была заморожена на неопределенный срок.
17 августа было совершено два пробных полета, направленных на проверку всего оборудования и внесения изменений.

SOFIA — реактивный боинг, переоборудованный по заданию НАСА в летающую стратосферную обсерваторию. На борту самолета установлен телескоп-рефлектор, работающий в инфракрасном диапазоне, диаметр которого составляет почти 2,7 метров (106 дюймов).

Boeing 747 SP имеет рабочую высоту почти в 15 км. Это позволяет подняться к верхним слоям тропосферы и избежать помех, связанных с наличием водяных паров в атмосфере. Еще одним неоспоримым достоинством данной обсерватории является ее мобильность, что делает возможным вести наблюдения из разных точек нашей планеты.

Миссия SOFIA заключается в исследовании звездных систем, получении информации об их химическом составе, а также мониторинге комет и спутников в нашей Солнечной системе.
Данный проект, это продукт коллективного труда огромного количества ученых НАСА и Германского центра авиации и космонавтики.

По заявлению Маргарет Мейкснер, отвечающей за организацию безопасности полетов обсерватории, SOFIA вскоре вернется в свой привычный график полетов, который составляет 4 вылета в неделю.
Новая задача будет направлена на изучение черных дыр, влияние их на галактики, а также возникновения в них новых звезд.

Для сотрудников был разработан и внедрен новый протокол защиты, отвечающий за здоровье и безопасность обслуживающего персонала. Вылеты будут осуществляться из Калифорнии под руководством Исследовательского центра Эймса НАСА.

Автор публикации

не в сети 3 года

naiada

9
Комментарии: 0Публикации: 8Регистрация: 30-06-2020
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Авторизация
*
*
или используйте социальную сеть:
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля