Китай планирует отправить на Марс свой первый зонд

Китайская ракета

17 июля 2020 года CASC (China Aerospace Science and Technology Corporation) объявило приблизительную дату старта исследовательской миссии под названием “Тяньвэнь-1” задача которой осуществить полет к Марсу.

Название переводится с китайского как “Вопросы к небу” – это первая подобная китайская миссия, поэтому событие имеет огромное значение, как для Китайской народной республики, так и для всего мирового сообщества. Зонд уже доставлен на остров Хайнань, где находится космодром Вэньчан. Там же с конца весны расположена ракета-носитель модели “Чанчжэн-5”, использующая в качестве ракетного топлива жидкий водород, жидкий кислород и керосин. На данный момент она тоже находится на стартовой площадке космодрома.

Китайский аппарат будет выведен на переходную орбиту Земли и Марса до середины августа 2020 года. Однако, по оптимистичным данным китайских средств массовой информации, полет может состояться уже 23 июля. Главное – выждать момент, когда расстояние от Земли до красной планеты станет минимальным, а именно 55 миллионов километров. Данное событие происходит с периодичностью в 800 дней.

На поверхности Марса зонд “Тяньвэнь-1” окажется в лучшем случае через семь месяцев. Это означает, что полученные данные на нашей планете окажутся не раньше начала 2021 года.

При успешной посадке зонда “Тяньвэнь-1” на поверхности Марса, ученые смогут начать его исследование. С помощью данного зонда ученые планируют получить подробные данные об:

  • Атмосфере;
  • Геологии;
  • Рельефе;
  • Магнитном поле.

Полученные в результаты помогут больше узнать о происхождении и эволюции, как красной планеты, так и всей Солнечной системы. Также необходимо выяснить, станет ли Марс в будущем пригодным для существования человека.

Автор публикации

не в сети 4 месяца

monk

21
Основатель и руководитель проекта XC-Life. Давно увлекаюсь космической фантастикой и космическими играми. Если вам также интересен космос и космическая фантастика, приглашаю присоединиться к нашему сообществу.
Комментарии: 52Публикации: 266Регистрация: 27-04-2018
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Авторизация
*
*
или используйте социальную сеть:
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля