Более 2000 новых миров открыто благодаря телескопу TESS

Космический телескоп TESS

NASA опубликовало сообщение о том, что миссия телескопа TESS окончена. Всего за 2 года изучения космоса, телескоп смог обнаружить множество новых планет (более 2000) и звёзд. Однако, космическое агенство не планирует останавливать изучение новых миров, а наоборот планирует в будущем расширить проект.

Одно из главных достижений TESS — открытие первой экзопланеты TOI 700d, которая расположена в зоне обитаемости и весьма напоминает Землю. Новый мир отдалился от нашей солнечной системы на 100 световых лет. Планета является одним из трёх небесных тел новой системы. Чтобы понять, пригодна ли для жизни новая планета учёным еще предстоит определить ее состав и атмосферу.

Экзопланеты – это планеты, которые вращаются вокруг других звёзд и долге время оставались лишь воображением фантастов. Только в конце 20-го столетия учёным удалось обнаружить первые небесные тела в других системах и начать изучать новые миры.

Телескоп имеет на своем счету еще массу существенных открытий. К примеру, по состоянию на 1 сентября 2019 года телескоп смог обнаружить более тысячи кандидатов в экзопланеты, из которых 29 было подтверждено благодаря наземным и орбитальным обсерваториям. Кроме того, TESS помог открыть три экзокометы в системе молодой звезды Беты Живописца, шесть взрывов сверхновых типа Ia в далеких галактиках и зафиксировал вспышку от разрушения звезды сверхмассивной черной дырой.

Причины по которым астрономы стремятся открывать новые экзопланеты в том, что их изучение позволит понять космические законы, по которым возникают и исчезают звездные системы. Человечество всегда интересовало, одни мы в этой вселенной или нет, а открытие новых (потенциально обитаемых) планет может дать ответ на этот вопрос.

Автор публикации

не в сети 3 месяца

monk

21
Основатель и руководитель проекта XC-Life. Давно увлекаюсь космической фантастикой и космическими играми. Если вам также интересен космос и космическая фантастика, приглашаю присоединиться к нашему сообществу.
Комментарии: 52Публикации: 266Регистрация: 27-04-2018
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Авторизация
*
*
или используйте социальную сеть:
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля