Спасение Земли от падения космических тел.

Домой Общий раздел Космическая фантастика Спасение Земли от падения космических тел.
14ответ(ов) в теме
maril1tvin
не в сети 5 лет
На сайте с 26.03.2019
Участник
Тем 7
Сообщения 30
1
08:27

Научная фантастика большое значение придаёт вопросу спасения мира от комет, метеоритов и астероидов. Как научные фантасты предлагают решать проблему безопасности Земли от внешней угрозы падения космических тел на Землю и в каких произведениях или фильмах это подробно излагается?

0
monk
не в сети 4 месяца
На сайте с 27.04.2018
Администратор
Тем 63
Сообщения 173
2
22:55

В фильме Армагедон ядерным зарядом уничтожили астероид. В некоторых фильмах отстреливаются с орбитальных станций.

Хотя на самом деле в случае совпадения траектории астероида и Земли вряд ли что спасет нас. В этом плане очень понравился один сериал про падание астероида "Спасение". Если не видели, то обязательно гляньте - не пожалеете.

0
dmitrij_kolov
не в сети 5 лет
На сайте с 23.05.2019
Участник
Тем 8
Сообщения 29
3
12:23

Я думаю, что на Земле есть кому решать такие проблемы.
НАСА готовится к самому худшему. А это большой астероид, летящий к Земле. Вряд ли подобное случится в ближайшее время, но ученые готовятся на всякий случай.
Примерно месяц назад в Мэриленде состоялась конференция и ученых со всего мира спросили, как реагировать на воображаемый сценарий, при котором астероид, достаточно большой, чтобы разрушить крупный город, может столкнуться с Землёй через восемь лет.
В отличие от фильма, вероятно, не нужно будет использовать ядерное оружие. Скорее всего, будут использованы космические корабли, которые просто подтолкнут астероид. В том смысле, что изменять его орбиту.
Я не знаю, считается ли эта новость космической фантастикой. Хотя по всем правилам жанра, пока космические корабли еще не подтолкнули астероид, это должно считаться космической научной фантастикой.
Так что скоро в космосе появятся специальные дежурные космические корабли с надписью «технический», которые буду отталкивать астероиды с их орбиты.

0
aleksandr_beregovoj
не в сети 5 лет
На сайте с 11.08.2019
Участник
Тем 3
Сообщения 17
4
21:05

Хмм...интересная тема, но по сути,человечеству в этой сфере делать ничего не нужно,потому что и так всё устроено,чтобы защищать нашу планету. У нас несколько этапов защиты от космического мусора:
1) Наш спутник-Луна. Именно благодаря ей большинство космического мусора не падает на Землю
2) Это сама Земля,вернее,её слои атмосферы. Та часть космического мусора,которая умудряеся пройти сквозь Луны просто сгорает в атмосфере Земли.
Только единицы мусора, в виде астероидов долетают к нам. Поэтому необходимости в защите нашей Земли со стороны человечества, в плане космоса,нет. Если они туда полезут,то сделают только хуже.

0
tAk-tAk
не в сети 5 лет
На сайте с 29.07.2019
Участник
Тем 2
Сообщения 16
5
22:14

Мне кажется,что человек не может защитить планету. Смотреть фильмы - это одно. На самом деле все гораздо сложнее. Ведь сколько уже говорится об астероиде. Одни ученые говорят, что он долетит, и миру придет конец. Другие, что он не долетит до земли. И как защититься? В фильмах бы показали способы защиты. Но это - действительность. Будем ждать будущего и продолжать слушать ученых.

0
Saneshka
не в сети 5 лет
На сайте с 13.08.2019
Участник
Тем 2
Сообщения 10
6
19:09

Никогда не задумывался об этом. Теперь прям страшно стало. Да защита созданная людьми это хорошо. Но против природы не попрешь.

0
Tango1
не в сети 5 лет
На сайте с 26.08.2019
Участник
Тем 4
Сообщения 23
7
22:35

Если появиться еще один такой гений, как Никола Тесла то мир возможно был спасен и продвинулся в технологиях намного вперед чем сейчас, есть альтернативная версия что ученый спас планету от Тунгусского метеорита который упал 1908 года 30 июня, мощность взрыва оценивается в 50-40 мегатонн, это был величайший взрыв за последние 100 лет который не был совершен человеком. Когда же будет следующий метеорит? Он может быть последним для нас? Но человечество предусмотрело, что можно предотвратить попадания астероидов на Землю, эта защита включает в себя ряд методов, с помощью которых можно изменить траекторию околоземных объектов и предотвратить вероятное катастрофическое импактное событие. Падение достаточно большого астероида или другого околоземного объекта вызовет цунами, огненные смерчи размером с континент, или импактную зиму (в стратосферу поднимется огромное количество пыли, которое закроет солнце), — или даже несколько апокалиптических событий одновременно.
Вероятность попадания космического тела на нашу Планету в настоящее время не выше, чем в любое другое время в истории Земли, но рано или поздно, оно произойдёт. Недавние астрономические события, такие как столкновение кометы Шуме́йкеров — Ле́ви 9 с Юпитером, падение Челябинского метеорита в 2013 году и растущее число объектов в списке Sentry Risk Table, привлекли внимание к таким угрозам, а существующие технологии могут предотвратить столкновения подобных объектов с Землёй.

0
marinads2019
не в сети 4 года
На сайте с 07.09.2019
Участник
Тем 6
Сообщения 23
8
15:01

Я бы потратила все ресурсы на то что создать щит который подобно озоновому шару защитит нас от метеоритов. Как у многих фильмах вокруг корабля щит который выдерживает удары любого оружия. И я думаю что данное оружие уже давно изобрели просто нет смысла показывать его сейчас, придет час и оно нас спасет. А фильмы про падения метеоритов очень много.

0
fasfus
не в сети 4 года
На сайте с 07.09.2019
Участник
Тем 7
Сообщения 36
9
21:33

Честно говоря, мне кажется, что сегодня есть проблемы и более насущные чем столкновение Земли с хвостатой кометой. Все же в обозримом будущем нам ничего подобного не грозит, а до необозримого, человечество вполне может не дотянуть. Вариант, что мы сами угробим планету представляется ку да более реальным.

1
Dondi
не в сети 4 года
На сайте с 21.11.2019
Участник
Тем 8
Сообщения 44
10
17:24

Земля и так защищена неведомыми силами. Вспомните челябинский метеорит, который был разрушен на части в последние секунды перед падением. Или железные котлы в сибири, происхождение которых не ясно. Кто-то оберегает землю от таких катаклизм, но что это не наша цивилизация, это точно.

1
jose_lopez
не в сети 4 года
На сайте с 06.11.2019
Участник
Тем 11
Сообщения 56
11
03:35

Некоторые из авторов предлагают систему защиты на орбите Земли, которая обнаруживает возможные угрозы в отношении планеты Земля и, таким образом, может оценить, как ее устранить.

0
mechtatel22
не в сети 4 года
На сайте с 08.05.2020
Участник
Тем 12
Сообщения 47
12
23:05

Для такой защиты необходимо очень сильное защитное поле вокруг Земли или что то в этом вроде. Да и вообще на Землю из космоса космические тела редко падают. Думаю от них Земле большой угрозы нет.

0
naiada
не в сети 3 года
На сайте с 30.06.2020
Участник
Тем 10
Сообщения 51
13
21:44

Мне кажется, что ученые и так проделали большую работу по обнаружению таких тел и просчету их дальнейшего пути. Если нашей планете будет что-то угрожать, то будет разработаны системы защиты. Но, естественно, мне очень хочется, чтобы такого не случалось как можно дольше!

0
Annet
не в сети 3 года
На сайте с 30.09.2020
Участник
Тем 6
Сообщения 28
14
17:18

С точки зрения теории, отвести астероиды и прочий космический мусор должно быть легко. Ведь здесь действуют законы физики. Но все дело в космических масштабах, которые человечеству пока не по силам.

0
Вы не имеете права на публикацию сообщений в этой теме
Авторизация
*
*
или используйте социальную сеть:
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля