Фантасты прошлого века кто они ясновидящие?

Домой Общий раздел Книги Фантасты прошлого века кто они ясновидящие?
12ответ(ов) в теме
Просто Алёна
не в сети 5 лет
На сайте с 16.03.2019
Участник
Тем 1
Сообщения 3
1
15:01

Наверное все великие фантасты обладали даром ясновиденья. Как мог Жуль Верн придумать предвидеть полёт на Луну в своём романе "С Земли на Луну"? Как Алексей толстой придумал лазарное оружие в своём "Гиперболоиде инженера Гарина"? А Эдгар По в одной из его повестей чётко описал жидкие кристаллы.

2
monk
не в сети 4 месяца
На сайте с 27.04.2018
Администратор
Тем 63
Сообщения 173
2
14:35

Вряд ли они ясновидящие - они просто мечтатели. Раньше люди умели мечтать, фантазировать и видеть мир с другой стороны. А сейчас же люди стали более практичные из-за вечной гонки работа-дом-работа... Да и большинство писателей были дворянами, потому у них и хватало времени для фантазирования, а самое главное для записи своих мыслей. Могу, как автор многих статей на этом сайте, сказать что очень много времени уходит именно на фиксирование своих мыслей в письменном виде.

0
maril1tvin
не в сети 5 лет
На сайте с 26.03.2019
Участник
Тем 7
Сообщения 30
3
07:58

Безусловно фантасты высокообразованные люди обладающие сверх способностями, нестандартной логикой мышления основанной на изучении всевозможных научных открытий. Почти все писатели фантасты в первую очередь были учёными, а затем только писателями. Герберт Уэлльс предсказал атомную бомбу за полвека до её появления и лазер, Марк Твен (он даже не считается фантастом) в 1898 году в своём рассказе описал интернет и назвал его "телеэлектроскопом": "Аппарат достали и подключили к международной телефонной сети. Теперь Клейтон день и ночь звонил во все уголки земного шара, смотрел на тамошнюю жизнь, наблюдал разные диковинные зрелища, разговаривал с людьми, и благодаря этому чудесному изобретению ему стало казаться, что у него выросли крылья, и он может лететь, куда хочет." Напомню что интернет стал нам доступен только в 1994 году. Карел Чапек в 1920 году придумал робота и слово даже это придумал от слова «robota» то есть подневольный труд, затем в его произведении роботы заваёвывают мир (ничего не напоминает?) Ещё один потрясающий фантаст Артур Кларк ( он служил в королевских ВВС и занимался специальной радиосвязью и радарами) описал спутник связи на орбите Земли. Потрясающие люди и гении.

0
Аарон
не в сети 5 лет
На сайте с 16.07.2019
Участник
Тем 6
Сообщения 29
4
02:42

Есть еще такая версия, что марсиане (инопланетяне, пришельцы, чужие-2 и путешественники во времени -- ненужное зачеркнуть) случайным образом тыкали в темечко случайно избранным аборигенам, и те становились фантастами, прорицателями, гениями, ясновидящими и всё такое. Для чего это было супостатам нужно? Может, просто приколоться. Может, это дети игрались в песочнице, а в песке копошимся мы. Помните Жука в Муравейнике? А Пикник на Обочине? Так что эту версию не могу присвоить себе, потому как не сторонник плагиата.

1
tAk-tAk
не в сети 5 лет
На сайте с 29.07.2019
Участник
Тем 2
Сообщения 16
5
16:23

Все писатели фантазируют. Свои сюжеты они придумывают сами. А фантасты - выдумщики вдвойне. Только человек с неординарным складом ума может создать настоящие произведения искусства. Это касается мировых шедевров.Писатели могли предвидеть будущее. Я всегда вспоминаю Жюля Верна.Это воистину великий фантаст, который смотрел на несколько лет вперед.

1
Saneshka
не в сети 5 лет
На сайте с 13.08.2019
Участник
Тем 2
Сообщения 10
6
06:26

По-моему ясновидение это дар и чтобы не сходить сума люди и выкладывали свои видения на лист преподнося это в книгах как фантастику. Дабы не чувствовать себя сумасшедшими.

0
aleksandr_beregovoj
не в сети 5 лет
На сайте с 11.08.2019
Участник
Тем 3
Сообщения 17
7
17:26

Не думаю,что ни ясновидящие и на это есть несколько причин. Фантасты-это люди,которые обладают хорошей наблюдательность и,конечно же, фантазией. По сути, каждый человек может может предвидеть будущее,если хорошо проанализирует настоящие и прошлое. Ничего в этом сложного нет,просто нужно обращать внимание на мировые новости и делать выводы. К примеру, падение и подъём курса валют. Есть аналитики,которые делают анализ рынка и предполагают курс. Неужели про них можно сказать,что они ясновидящие? Нет. Так и фантасты. К своим наблюдениям они добавили фантазию и предположение,как могло бы быть и "опа", вот вам и предсказание.

0
fasfus
не в сети 4 года
На сайте с 07.09.2019
Участник
Тем 7
Сообщения 36
8
15:39

Начать с того, что пишется великий фантаст и фантазер через "ю", Жюль Верн. Полагаю, что никакими "Нострадамусами" они не были. Просто человечество развивается по вполне определенным векторам движения, и в общем понятно, куда двинется развитие мысли. К тому же мы обращаем внимание на удачные "угадки", вынося за скобки случаи не угаданные. Ну и конечно это были гениальные писатели.

0
swetlan
не в сети 2 года
На сайте с 02.12.2019
Участник
Тем 4
Сообщения 20
9
21:58

Писатели фантасты не ясновидящие. Это несчастные люди. Образованные, начитанные, часто имеющие научные звания. На основе знаний часто изобретали. Фантасты идут вперед по развитию на 200-400 лет. Трагедия в том, что общество не идет с ними в ногу по развитию. Поэтому писателям приходится преподносить свои идеи в виде записей как фантастику, запечатлевая в истории свои изобретения. Таким образом они оставляли практически разработку, иногда даже со схемами! Ну, а дальше все шло своим ходом. Дойдя до нужного уровня развития люди придумывали то, что уже изобрел фантаст. Для тех, кто верит в мистику, фантастов можно назвать "людьми из будущего".

1
marinads2019
не в сети 4 года
На сайте с 07.09.2019
Участник
Тем 6
Сообщения 23
10
20:35

Все писатели способны мыслить по другому чем обычный человек, смотря на обычное он способен увидить больше чем другие. Смотря на мир, одни видят прошлое другие будущее. Лично я мечтаю вернутся во времени и жить в ранее епохе, потому как для меня они считаються више чем другие)

0
evgenij_baranov
не в сети 4 года
На сайте с 05.01.2020
Участник
Тем 1
Сообщения 10
11
10:30

Просто Алёна сказал(а)
Наверное все великие фантасты обладали даром ясновиденья. Как мог Жуль Верн придумать предвидеть полёт на Луну в своём романе "С Земли на Луну"? Как Алексей толстой придумал лазарное оружие в своём "Гиперболоиде инженера Гарина"? А Эдгар По в одной из его повестей чётко описал жидкие кристаллы.

Алексей Толстой не называл гиперболоид лазером. Идеи о полетах в космос и о лазерах высказывались учеными и фантасты лишь ими воспользовались для создания своих произведений. Реализация же этих идей осуществляется на определенных этапах развития науки и техники.

0
Annet
не в сети 3 года
На сайте с 30.09.2020
Участник
Тем 6
Сообщения 28
12
07:43

Не стандартное мышление и хорошие знания. Ну и, наверное, все-таки развитая интуиция. И вера - вера в то, что описанное в их произведениях - возможно. Наверное, это и помогает написанному сбываться.

0
Вы не имеете права на публикацию сообщений в этой теме
Авторизация
*
*
или используйте социальную сеть:
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля