Я живу в своих снах: мировая библиотека.(Медиум)

Домой Творчество Истории Я живу в своих снах: мировая библиотека.(Медиум)
2ответ(ов) в теме
marinads2019
не в сети 4 года
На сайте с 07.09.2019
Участник
Тем 6
Сообщения 23
1
18:26

Книга - это идеал, который хранится недолго, но слова её живут вечно…
Уже не те года, да и я уже не та, но детские сказания бабушки не позабыла. Я смотрю на вечерний город с четвертого этажа большой многоэтажки и вижу как город, погружаясь в темноту, стает ярче и красочней чем днем. Вернувшись с университета, я пыталась выучить то, что мне задали, но отвлекшись за чашкой чая на ночной город, я не заметила как прошло много времени и настала поздняя ночь. Но я понимала, что утром мне пройдётся встать пораньше и все прочесть.
Откинув книгу в сторону, я, не раздумывая, улеглась спать, но вспомнила бабушкины слова «Положи книгу под подушку и все запомнишь». Давно выросла, но почему-то еще верю в них. Включив свет, я взяла ее и положила под подушку. Было неудобно лежать на ней, даже мягкая подушка не спасала, но я уснула быстро.
Только сомкнув глаза, я открыла глаза в светлом большом помещении, которое было уставлено множеством книг разных эпох. Я не любила читать потому, что не видела ничего увлекательного в чужих историях и рассказах. Мне своих историй в жизни хватало, которые по ярче любого романа на бумаге.
При входе, в странное помещение меня встречала очень приятная девушка, которая управляла данным заведением. По началу, я подумала, что она не заметила, как я подошла, но оказалось, что она меня ждала.
- Добрый день, - молвила я.
- Приветствую вас в мировой библиотеке, вот ваш пропуск который вам позволит приходить к нам в любое время. Зал с книгами находится на право, зал для чтения – по соседству. Все книги, которые написаны до вашего столетия в вашем распоряжении, - сказала библиотекарь.
- Все книги до моего столетия? – переспросила я.
- Те, которые в вашем мире уже существуют, ты можешь читать, остальные – нет. Закон сохранения информации, и знаний. Но если вы будете постоянным нашим клиентом, и прочтёте большинство книг, мы можем дать доступ к другим архивам.
Я, молча пошла к полкам с книгами, параллельно взглянув на пропуск, на котором было указано мое имя и фамилия. Подойдя к полкам, я увидела множество разнообразных старинных книг, но они выглядели как новые. Наверное, в библиотеки хорошо следят за ними. Полки были магические, книги на них появлялись десятками, и библиотека росла. В жизни меня они не так привлекали, но здесь они выглядели фантастически, хотелось брать и читать, они манили к себе. Только окинув оком названия книг, я увидела ту, которую положила под подушку, не раздумывая взяла ее и пошла в читальный зал.
Зал был светлый и очень комфортный. Было много свободных мест. Людей практически не было, но большинство присутствующих были знакомы мне. Их портреты висели в каждом классе университета, это были великие люди. Немного постояв на месте от удивления, я вспомнила про книгу в руках, и то, что мне ее нужно прочитать. Я села за ближайший столик и принялась читать. Я читала и не могла оторваться, и не заметила, как перевернула последний лист книги. И тут ко мне тихонько подошла библиотекарь. Она подошла так тихо, что даже тишина в библиотеке не нарушилась, и сказала мне на ухо:
- Вам пора вставать и идти в университет…
Не успев подумать, откуда она это знает, я проснулась и очутилась в своей комнате. Жутко болела голова, боль, наверное, была вызвана книгой под подушкой. Странный сон подумала я, достав книгу из-под подушки и взглянув на нее, я вспомнила все прочитанное в ней во сне. Данная мысль меня немного смутила, но потом я подумала сон меня спас от прочтения ее в жизни.
День прошел быстро, и я не заметила, как вновь собралась спать. Я не думала, что попаду в библиотеку снова, но так случилось, что мой сон сам решил все за меня.
Я вновь оказалась в большой библиотеке, с множеством книг. Странно, подумала я, под подушку я не клала никакой книги, да и роботу на дом не задали, но раз я тут очутилась, почитаю что-нибудь для души и себя. Я подошла к библиотекарше, поздоровалась и пошла к полкам. Странно, у меня даже не спросили пропуск. Наверняка они всех своих читателей знают в лицо. Подойдя к полкам, я вновь увидела много прекрасных книг, которые манили к себе. Я увидела знакомое произведение и, зная, что оно будет вскоре изучаться в университете, решила его прочесть наперед, потому, как не могла определиться с выбором книги. Но выйдя из книг своего столетия, я заинтересовалась, а что будет в следующем столетии? Я решила взглянуть, но только я приближалась к книгам, они от меня удалялись, будто убегали…
В зале по-прежнему было мало людей и мне порой казалось, что все они не замечают друг друга. Все были одеты по разной моде, по тому, как были из разных столетий, но никто не смотрел на внешний вид. В библиотеке царила тишина и гармония, книги «говорили» только с читателем, а читатель с ними. Не тратя времени, я села за стол и принялась за прочтение. Не далеко от меня сел мальчик приблизительно моего возраста. Его лицо было знакомое мне, да и он смотрел на меня пытаясь угадать. Через минуту он подсел ко мне и сказал:
- Меня звать Ник. А тебя как?
- Ника, - не зная, что спросить я спросила, - Что читаешь?
- Историю 51 века, - молвил Ник.
Я была удивлена. Минутой раньше я не верила, что данная библиотека имеет книги всех веков, до этого момента.
- Моя книга не такая серьёзная, как твоя, - сказала Ника.
- Ты новенькая. Даная библиотека хранит мировые знания, и тебе дали шанс их понять, а ты тратишь время впустую, - ответил Ник.
Его слова немного меня задели, но он был прав, я могу познать и понять много, мне выпал шанс быть и находится здесь, вмести с великими творцами, а я трачу время на прочтения романов, которые в реальном мире в меня вызывали лишь отвращение.
- Я только второй день здесь, и мне много еще не понятно
- Не теряй пропуск, он тебе позволит заходить сюда.
- Как его можно потерять он не настоящий, мы во сне.
- Ты можешь потерять его во сне, как и в жизни, береги его.
В последующие дни я, не ходила с подругами гулять, а бежала быстрей домой спать. Мои успехи в учёбе стремительно росли, что вызывало удивление родителей и педагогов, так как они знали меня другой раньше. Мы с Ником каждый сон читали книги, и рассказывали истории из жизни. Он мне много поведал о его столетии, мне же не чего ему нового поведать, ибо он знаком с моим веком и все книги, что доступны мне, доступны и ему.
Но одного прекрасного сна, он не явился, как и последующего. Я немного расстроилась. Но потом я увидела на полу под столом его пропуск. Я хотела его отдать библиотекарше, но увидела прикреплений листик со словами «Ты меня не знаешь, но, но мы с тобой очень близкие. Я знаю, как сложится твоя жизнь, и мне больно стало, ибо ты стала мне такой близкой. Используй мой пропуск с умом, и не переживай – пропуск даст тебе право читать больше в этой библиотеке, и не важно кому он принадлежит»…
…Если пропуск в мир знаний принадлежит не тебе, но он у тебя в руках, это означат, что эти знания изначально были и есть твои… Авеерд

1
monk
не в сети 4 месяца
На сайте с 27.04.2018
Администратор
Тем 63
Сообщения 173
2
19:40

Прочел на одном дыхании. Интересный рассказ о важности знаний. Вообще задумка и посыл понравились. Если вы сами написали, то снимаю шляпу

0
Вы не имеете права на публикацию сообщений в этой теме
Авторизация
*
*
или используйте социальную сеть:
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля