Как можно общаться с внеземными цивилизациями

Домой Общий раздел Астрономия Как можно общаться с внеземными цивилизациями
3ответ(ов) в теме
alexandr_kiselev
не в сети 4 года
На сайте с 15.05.2020
Участник
Тем 3
Сообщения 13
1
11:19

С учетом фундаментальной скорости распространения фотонов в вакууме и расстояния до ближайших планет земного типа, на которых возможна жизнь, выясняется, что общение в диалоге невозможно. Помимо проблемы расстояния существует еще проблема направленности информационного луча. Мы не знаем не только где может быть разумная жизнь, но даже рассчитать узкий луч в сторону известной планеты, практически не возможен пока, потому что движение таких далеких планет вокруг собственных солнц мы не можем просчитать. Ведь мы знаем о них чаще всего только по изменению свечения конкретной звезды - ведь планеты не светятся сами.
Таким образом, общение в случае если удастся просчитать узкий луч, возможно только одностороннее: т.е. мы посылаем информацию, ее кто-то принимает, отвечает в нашу сторону и рассылает ему известным соседям. Мы получим ответ на такое сообщение через тысячи лет!
Но если подобный информационный луч уже кем-то был запущен, возможно мы получим такой луч и, расшифровав его, сможем рассказать Вселенной о нашей Земле.

0
naiada
не в сети 3 года
На сайте с 30.06.2020
Участник
Тем 10
Сообщения 51
2
20:40

А вот интересно, может быть мы и получали такие лучи. Например в древности, или лет 200 назад. Но у нас просто не хватало ни знаний, ни техники соответствующей, чтобы уловить и расшифровать.
Ведь, теоретически, и такое возможно?

0
Annet
не в сети 3 года
На сайте с 30.09.2020
Участник
Тем 6
Сообщения 28
3
09:37

Вполне возможно, лучи получали. Но вот Николе Тесле про его общение с инопланетянами почти никто не поверил.
Общение на большие расстояния, на мой взгляд, возможно исключительно телепатически. Мысль обладает мгновенной скоростью. Вот только непонятно, когда мы к этому будем готовы, ведь пока нам ещё предстоит научиться общаться мыслями между собой.

0
Вы не имеете права на публикацию сообщений в этой теме
Авторизация
*
*
или используйте социальную сеть:
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля